百姓药房您吃的中成药里有多少含有西药成

时间:2016-11-29来源:本站原创作者:佚名 点击:

10月12日,国家食品药品监督管理总局发布消费警示,提醒消费者谨慎使用含阿司匹林的中成药。阿司匹林作为传统的解热镇痛药,经常被添加到许多治疗感冒的中成药里。除了阿司匹林外,还有什么中成药里含有西药成分?服用这些含西药成分的中成药,我们应该注意什么?我们给您总结一下。

含对乙酰氨基酚组分:

1)长期大量或超量使用对乙酰氨基酚,可出现恶心呕吐、胃痛、胃痉挛、腹泻、多汗等症状。成人一日量不宜超过2g。

2)肝肾功能不全者,有增加肝脏、肾脏毒性的危险。严重肝肾功能不全及过敏者禁用。3岁以下因肝肾功能发育不全慎用。

3)与肝药酶诱导剂(尤其是巴比妥类)合用,发生肝脏毒性反应的危险增加。

4)应避免过量重复使用其他对乙酰氨基酚制剂,以免不良反应的叠加。

含马来酸氯苯那敏组分:

1)马来酸氯苯那敏主要不良反应为嗜睡困倦、口渴多尿、心悸乏力、皮肤瘀斑、出血倾向。

2)本品过敏者、癫痫病人以及高空作业者、车船驾驶、机械操作人员工作时间禁用。

3)膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲亢、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

4)不应与含抗组胺药(马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)复方抗感冒药同服;不应与含抗胆碱药(颠茄制剂、阿托品等)药品同服;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇制剂合用,可增加中枢神经抑制作用。

含吲哚美辛组分:

1)吲哚美辛不良反应较多,主要有胃肠道反应、中枢神经系统反应、造血系统损害、过敏反应、肝肾损害等。用量过大(一日超过mg时)容易引起毒性反应。

2)溃疡病、哮喘、帕金森病、癫痫、精神病患者、孕妇及哺乳期妇女禁用;14岁以下儿童一般不用。

3)老年患者、高血压病、心功能不全、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用。

4)与对乙酰氨基酚、阿司匹林、洋地黄类、抗凝药、胰岛素、氨苯蝶啶、糖皮质激素等药合用或饮酒可能增加毒副作用。

含盐酸麻黄碱组分:

1)盐酸麻黄碱大剂量或长期应用可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、心动过速等不良反应。应避免过量和长久使用,麻黄碱极量60mg/次,mg/日。

2)老年人、前列腺肥大病人易引起排尿困难,应注意慎用。

3)甲状腺功能亢进症、高血压病、动脉硬化、心绞痛患者应禁用含盐酸麻黄碱的中成药。

4)含麻黄碱制剂属于国际奥委会严格禁止的兴奋剂药品。

含咖啡因组分:

1)过量服用咖啡因可致恶心头痛、烦躁失眠、心率增快及早搏。成人致死量为10g。

2)胃溃疡患者忌用。

3)口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。异烟肼和甲丙氨酯可提高本品脑组织浓度达55%。

含克仑特罗组分:

1)克仑特罗少数可见轻度心悸,手指震颤,头晕、口干等,一般用药过程可自行消失。

2)心律失常、近期有心肌梗死者、高血压和甲状腺功能亢进者禁用。

3)妊娠早期、分娩前期妇女禁用。

含安乃近组分:

1)安乃近长期应用可能引起粒细胞缺乏症、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血。

2)对安乃近、氨基比林及阿司匹林类药物过敏者禁用。年老体弱者应慎用。

3)安乃近的代谢产物可进入乳汁,孕妇及哺乳期妇女不宜应用。

含格列本脲组分:

1)格列本脲可降低空腹血糖与餐后血糖。一般用量为每日5-10mg,最大用量每日不超过15mg.

2)磺胺过敏、白细胞减少患者禁用,孕妇及哺乳期妇女不宜使用。

3)肝肾功能不全、体虚高热、甲状腺功能亢进者慎用。

含氢氯噻嗪组分:

1)氢氯噻嗪引起的不良反应最常见为低血钾,避免重复用药。

2)因其可抑制胰岛素释放,可使糖耐量降低、血糖升高;还可干扰肾小管排泄尿酸,诱发痛风发作。3)肝病、肾病、糖尿病、高尿酸血症患者、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。

含碳酸钙组分:

1)常见不良反应有嗳气、便秘。过量长期服用可引起胃酸分泌反跳性增高,并可发生高钙血症。

2)高钙血症、高钙尿症、含钙肾结石或有肾结石病史患者禁用。心肾功能不全者慎用。

3)不宜与洋地黄类合用;与噻嗪类利尿药合用易发生高钙血症;与含钾药物合用时应注意心律失常的发生。

含维生素C组分:

1)长期服用维生素C每日2-3g易引起停药后坏血病;长期大量可引起尿酸盐、半胱氨酸盐或草酸盐结石。过量(每日1g以上)可引起腹泻、皮肤红亮、头痛、尿频(每日mg以上)、恶心呕吐、胃痉挛。每日用量超过5g时,可导致溶血,重者可致命。

2)维生素C可通过胎盘并分泌入乳汁。孕妇过量服用,可诱发新生儿产生坏血病。

3)慎用:半胱氨酸尿症、痛风、高草酸盐尿症、草酸盐沉积症、尿酸盐性肾结石、糖尿病(维生素C可能干扰血糖定量)、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症(可引起溶血性贫血)、血色病、铁粒幼细胞性贫血或地中海贫血(可致铁吸收增加)、镰形红细胞贫血(可致溶血危象)。

4)维生素C与肝素或华法林并用,可引起凝血酶原时间缩短;大剂量可干扰抗凝药的抗凝效果;与左旋多巴合用,可降低左旋多巴的药效;大量维生素C能干扰双硫仑对乙醇的作用。

表:部分含有西药成分的中成药

类别

含有的西药成分

药品

抗感冒药

含对乙酰氨基酚

强力感冒片、抗感灵片

含乙酰水杨酸

菊蓝抗流感片

含氯苯那敏

贯黄感冒颗粒

含对乙酰氨基酚及氯苯那敏

扑感片、银菊清解片、速感宁胶囊、贯防感冒片、金羚感冒片、速克感冒片、速克感冒胶囊、

含乙酰氨基酚、氯苯那敏、维生素C

维C银翘片、

含乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因

感冒灵胶囊、感冒灵颗粒、感特灵胶囊、复方感冒灵片、复方感冒灵胶囊、感冒安片

含乙酰氨基酚、氯苯那敏、金刚烷胺

金感康胶囊

含乙酰氨基酚、氯苯那敏、盐酸吗啉胍

感冒清片、感冒清胶囊、治感佳片

含氯苯那敏、安乃近

重感灵片

含对乙酰氨基酚、咖啡因、维生素C、异戊巴比妥

新复方大青叶片

呼吸系统

含咖啡因

痰咳净片、痰咳净散

含麻黄碱

散痰宁糖浆、天一止咳糖浆、苏菲咳糖浆、舒肺糖浆、安嗽糖浆、咳痰清片、消咳宁片

含氯苯那敏

芒果止咳片、咳特灵片、鼻舒适片、鼻炎康片、康乐鼻炎片、苍鹅鼻炎片

含克仑特罗

情安喘定片、情安喘定片、喘舒片、肺气肿片、喘息灵胶囊、安喘片

含异丙嗪

化痰平喘片、咳喘膏

含磺胺类及甲氧苄啶

消痰咳片

消化系统

含碳酸钙

复方五仁醇胶囊、珍黄胃片、胆益宁、复方田七胃痛片(胶囊)、活胃胶囊(散)、神曲胃痛片、神曲胃痛胶囊、复方陈香胃片、胃宁散、陈香露白露片

含甲氧苄氨嘧啶

痢特敏片、消炎止痢灵片

心血管系统

含可乐定、氢氯噻嗪

珍菊降压片、脉君安片

含维生素C

脂降宁片、冠通片、脉络通颗粒

内分泌系统

含格列本脲

消渴丸、消糖灵胶囊

儿科用药

含安乃近

小儿解热栓

含对乙酰氨基酚

临江风药、复方小儿退热栓

含维生素D2、葡糖糖酸钙

龙牡壮骨颗粒

编者:含有西药成分的中成药,国家要求在说明书中进行成分说明,所以不存在隐瞒的情况,请服用的患者无需恐慌,严格按照说明书进行使用,且注意所含西药的禁忌症、以及联用药物中可能重复的成分,防止药物过量引起不良反应。









































北京看白癜风好医院
白癜风怎么快速治疗
转载请注明原文网址:http://www.esiio.com/byjj/2261.html
------分隔线----------------------------