感冒灵颗粒

时间:2016-11-17来源:本站原创作者:佚名 点击:

一基本知识

1成份

三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

2性状

本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

3功能主治

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

4规格

每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)。

5用法用量

开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

6不良反应

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

7禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

8注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

9药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

10贮藏

密封。

11执行标准

国家药典委员会药典业发()第号文件所附质量标准

深度分析:

感冒:中医称伤风,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,其中30%-50%是鼻病毒引起。病毒存在于病人的呼吸道中,在病人咳嗽打喷嚏经飞沫传染给别人。

感冒的常见症状分析

发热:37℃(人体正常体温37℃,低于35℃为低热,高于37.3℃为发热,高于38.3℃为中度发热,高于39.3℃为高热。以上说的是腋下测量温度)

头疼,全身痛:PG

鼻塞:毛细血管扩张

流涕:腺体分泌异常

咳嗽:异物刺激

感冒灵

中药成分:

三叉苦:清热解毒(咽喉肿痛)

岗梅:清热解毒,生津止渴。

金盏银盘:疏表清热,解毒。治流感,咽喉肿痛

薄荷油:疏风散热,清头目,利咽喉.

野菊花:清热解毒,消肿,抑菌。

西药成分:

对乙酰氨基酚:解热镇痛。

咖啡因:增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果减轻嗜睡、头晕。

马来酸氯苯那敏:抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症。

功能:解热镇痛。

主治:感冒引起的头痛发热,鼻塞、流涕,咽痛。

注:服药期间忌滋补、忌酒;

含有咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,不能同服此类感冒药

产品优势:

1、消费者愿意接受的产品:中西药结合

2、有市场教育基础,品牌相当

3、老板、店员愿意销售的产品

4、风寒感冒、风热感冒都能治

产品卖点:

1、风寒感冒、风热感冒,一袋见疗效

2、多一袋,更实惠

3、相同的品质,更低的价格

二产品问答

问:喝感冒灵颗粒的时候,能喝绿豆汤吗

答:感冒灵颗粒的成分是三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖粉。而金盏银盘、薄荷油、野菊花这些事清热解毒绿豆有解毒作用,如果服用的药物中含有有机磷、钙、钾等成分,绿豆会与这些成分结合成沉淀物,从而分解药效,影响治疗。不过,服用中药时能否吃绿豆汤就不可一概而论,应根据病情的寒热虚实及所服中药性味而定。在服用人参、黄芪、肉桂、附子、丁香、高良姜等温补类药物及桂枝、干姜、细辛等温经散寒类中药时,未经医师许可,不要擅自服用绿豆,以免降低药效,影响治疗效果。在服用黄芩、大青叶、板蓝根、金银花、石膏等清热类中药时,可与绿豆同服,有助疗效。而金盏银盘、薄荷油、野菊花这些事清热解毒。所以是可以喝的。

问:感冒了吃感冒灵颗粒能好的快吗?

答:不同类型的感冒用药是不同的。一、风寒型感冒:病人除了有鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,还有畏寒、低热、无汗、流清涕、吐稀薄白色痰等特点。这种感冒与病人感受风寒有关。治疗应以辛温解表为原则。病人可选用伤风感冒冲剂、感冒清热冲剂、九味羌活丸、通宣理肺丸、午时茶颗粒等药物治疗。若病人兼有内热便秘的症状,可服用防风通圣丸治疗。风寒型感冒病人忌用桑菊感冒片、银翘解毒片、羚翘解毒片、复方感冒片等药物。   二、风热型感冒:病人除了有鼻塞、流涕、咳嗽、头痛等感冒的一般症状外,还有发热重、痰液粘稠呈黄色等特点。治疗应以辛凉解表为原则。病人可选用感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、银翘解毒丸、羚羊解毒丸等药物治疗。风热型感冒病人忌用九味羌活丸、理肺丸等药物。   三、暑湿型感冒:病人表现为畏寒、发热、口淡无味、头痛、头胀、腹痛、腹泻等症状。此类型感冒多发生在夏季。治疗应以清暑、祛湿、解表为主。病人可选用藿香正气水、银翘解毒丸等药物治疗。如果病人胃肠道症状较重,不宜选用保和丸、山楂丸、香砂养胃丸等药物。   四、时行感冒:病人的症状与风热感冒的症状相似。但时行感冒病人较风热感冒病人的症状重。病人可表现为突然畏寒、高热、头痛、怕冷、寒战、头痛剧烈、全身酸痛、疲乏无力、鼻塞、流涕、干咳、胸痛、恶心、食欲不振,婴幼儿或老年人可能并发肺炎或心力衰竭等症状。治疗应以清热解毒、疏风透表为主。病人可选用防风通圣丸、重感灵片、重感片等药物治疗。如果时行感冒的病人单用银翘解毒片、强力银翘片、桑菊感冒片或牛黄解毒片等药物治疗,则疗效较差。中毒型流感病人则表现为:高热、说胡话、昏迷、抽搐,有时能致人死命。因此病极易传播,故应及早隔离和治疗。

3.问:怀孕了可以吃感冒灵颗粒吗?

答:孕妇得感冒以后,对胎儿有两方面的影响:一是病毒直接透过胎盘进入胎儿体内,有可能造成胎儿先天性心脏病以及兔唇、脑积水、无脑和小头畸形;二是感冒造成的高热和代谢紊乱产生的毒素的间接影响,高热及毒素会刺激子宫收缩,造成流产和早产等,因此要注意预防感冒,以下是几种治疗方法:对轻度感冒,仅有喷嚏、流涕及轻度咳嗽,则不需用药,可注意休息,多喝开水,往往可以不治而愈。如果症状仍不改善,可用板蓝根冲剂等中成药。如出现高热、剧咳情况时,医院诊治。退热可用湿毛巾冷敷、30%------35%酒精(或白酒加水冲淡一倍)擦颈部及两侧腋窝;也可用柴胡注射液。对高热持续时间长的孕妇或对感冒合并细菌感染,医院内科进行检查治疗。

4.问:感冒灵颗粒饭前吃还是饭后吃

答:感冒灵在饭前饭后都可以,一般是在饭前1小时,或者饭后2小时。这都是没有影响的。不过吃完感冒药会有想睡觉的感觉的,所以最好不要开车。









































白癜风专家有哪些
北京好的白癜风医院地址
转载请注明原文网址:http://www.esiio.com/yyzn/1183.html
------分隔线----------------------------